Утепление стен из газобетона: советы и рекомендации | Euroblock



В большинстве регионов страны из-за низких зимних температур стены и перегородки жилых помещений требуют дополнительного утепления. А такие материалы, как газобетон, подвержены и конденсации влаги в порах, отчего его теплосопротивление снижается сильнее. Именно поэтому материал стоит утеплить.

В данной статье рассматривается вопрос утепления стен и перегородок жилых помещений, в том числе и тех, которые выполнены из газобетона.

Газобетон является одним из материалов, который требует дополнительного утепления из-за конденсации влаги в порах, что приводит к снижению его теплосопротивления. Поэтому утепление газобетона является необходимым, и в статье рассматриваются различные варианты материалов для утепления, включая пенополистирол, минеральную вату и эковату. Также в статье описывается процесс утепления снаружи и изнутри, включая способы крепления теплоизоляционного слоя.

В большинстве регионов нашей страны зимой температура падает до очень низких значений, что требует дополнительного утепления стен и перегородок жилых помещений. Однако, материалы, такие как газобетон, подвержены конденсации влаги в порах, что приводит к снижению их теплосопротивления. Именно поэтому утепление газобетона является необходимым.

Процесс утепления снаружи начинается с подготовки поверхности:

  • стена выравнивается;
  • щели затираются обычной штукатуркой или сухой смесью М-150;
  • крепится теплоизоляционный материал;
  • настилается пароизоляция;
  • сверху можно установить декоративные панели или выполнить облицовку.
Теплоизоляционный слой фиксируется при помощи грибковых анкеров. Считается, что утепление газобетонных блоков пенополистиролом является самым выгодным и правильным вариантом. Однако, при креплении такого утепления необходимо оставить вентилируемый зазор. Нельзя размещать пенополистирол впритирку к стенам из газобетонных блоков, так как это существенно понизит «дышащие» свойства газобетона.

Популярные варианты материалов для утепления имеют свои преимущества и недостатки:

  1. пенопласт – низкая цена, хорошие эксплуатационные свойства, малый вес, недолговечный, требует закладки вентилируемого фасада;
  2. минеральная вата – дороже пенопласта, имеет гидроизоляционные свойства (минераловатную плиту рекомендуют использовать в качестве откосов на окнах, чтобы обеспечить дополнительную пожарную безопасность);
  3. эковата – современный, но более дорогой материал (часто используется при монтаже навесных каркасов).
Выбор материала для утепления следует осуществлять, исходя из бюджета и возможностей.

Лучшим вариантом крепления теплоизоляционного слоя является комбинированный метод (при помощи дюбелей и клея).

Утепление изнутри выполняется, если нет возможности сделать это снаружи. Обычно такая ситуация характерна для многоэтажных домов. Самое главное – утеплить стены, которые выходят на северную сторону, так как именно они пропускают больше всего холодного воздуха.

Преимущества внутреннего утепления заключаются в возможности менять старый утеплитель в любое время года. Однако, недостатком является то, что слой утеплителя забирает полезное пространство помещения.

Утеплитель продлевает жизнь строительных материалов и создает в помещении правильный микроклимат. Важно выбрать правильный материал для утепления и правильно его закрепить, чтобы обеспечить максимальную эффективность утепления.