Как правильно хранить газобетонные блоки: советы от Евроблок



Газобетонные блоки легко хранить и перевозить. Они имеют правильную форму, небольшой вес и отличную прочность. Однако, что делать с ними дальше? Как их хранить, если процесс строительства ещё не начался, а потерять уникальные свойства материалов никак не хочется?
Торговая марка «EuroBlock» (Евроблок), которая занимается производством и продажей газобетонных блоков в России, расскажет, как правильно хранить блоки, чтобы они сохранили все свои параметры и свойства.

Базовые правила хранения

Строительные материалы должны покрываться защитной пленкой во время хранения. Это позволяет обеспечить защиту блоков от возможной влаги, дождя и других внешних атмосферных воздействий.

Естественно, даже пленка никак не даст 100% гарантию безопасности для ваших материалов. Поэтому надо учитывать и другие особенности хранения:

  • Используйте поддоны или помосты из дерева – ставьте блоки на них, так будет обеспечена защита от луж после дождя или снега зимой;
  • Не ставьте на поддон блоки выше 2-х метров;
  • Не создавайте повышенную нагрузку, которая может привести к излому;
  • Постарайтесь сделать специальный навес от дождя и под него поставить блоки – если такой возможности нет, то можете сделать помост под маленьким уклоном, чтобы не создавать условия, когда влага будет скапливаться на блоках;
  • Сделайте дополнительный защитный слой в виде полиэтиленовой пленки – оберните её вокруг блоков, чтобы продлить срок хранения материалов.

Всё это позволит вам сохранить блоки как можно дольше.

Спорные моменты

Есть мнение, что оборачивать пленкой блоки не надо, так как после этого они не смогут «дышать». Однако, это не так. Такое мнение ошибочно. Особенно, когда планируется долгое время хранить газобетонные блоки. Только оборачивание пленкой позволит сохранить все свойства строительного материала, обеспечив отличные условия хранения. Лишь за 2 недели до монтажа изделий рекомендуется раскрыть блоки, чтобы дать им естественным образом просохнуть. Так вы сохраните все свойства материалов.

Храните газобетонные блоки правильно! Следуйте указанным советам и тогда ваша постройка будет стоять веками!

Купить газобетонные блоки в Москве, Брянске и других регионах по отличным ценам можно в нашей компании! Мы поможем с выбором, быстро доставим строительные материалы и предоставим защитную пленку для правильного хранения блоков.