Полное руководство по видам бетона: от газобетона до пенобетона



Ячеистый бетон сегодня занимает ведущие позиции среди стройматериалов благодаря своей легкости, прочности и отличным теплоизоляционным свойствам. Разнообразие его типов позволяет использовать материал в различных строительных сферах. Разберемся в особенностях и применении разных видов ячеистого бетона.

Типы ячеистого бетона

Автоклавный и неавтоклавный ячеистый бетон:

  • Автоклавный ячеистый бетон проходит обработку в специальных условиях под воздействием высокого давления и температуры, что обеспечивает ему высокую прочность и однородность.
  • Неавтоклавный ячеистый бетон затвердевает при нормальных условиях, делая его более доступным, но менее однородным по структуре.

Теплоизоляционные и конструкционные ячеистые бетоны

  • Конструкционно-теплоизоляционные ячеистые бетоны обладают большей прочностью и подходят для строительства стен и перегородок, обеспечивая при этом хорошую теплоизоляцию.
  • Конструкционный ячеистый бетон имеет наивысшую прочность среди ячеистых бетонов и используется в возведении несущих конструкций.

Газобетон и пенобетон: в чем разница?

  • Газобетон выделяется своей равномерной пористостью, высокой прочностью и отличной теплоизоляцией. Этот материал устойчив к воздействию высоких температур и открытого огня.
  • Пенобетон является менее прочным и дешевым альтернативным вариантом, с меньшей влаго- и морозостойкостью, а также сниженными теплоизоляционными характеристиками.

Выбор типа ячеистого бетона зависит от целей и масштаба строительства. Важно учитывать особенности каждого материала, чтобы обеспечить не только прочность и долговечность конструкции, но и комфорт проживания. Газобетон от торговой марки ЕвроБлок предлагает высокое качество и надежность, будучи оптимальным выбором для строительства домов, гарантируя их тепло и уют.