Эффективная укладка плит перекрытия на газобетон: технология и советы



Дома из газобетона выигрывают по многим позициям: от скорости строительства до высоких эксплуатационных характеристик. Правильная укладка плит перекрытия играет ключевую роль в обеспечении жесткости и долговечности конструкции.

Выбор плит перекрытия

Для газобетонных домов обычно используются железобетонные плиты с продольными пустотами, изготовленные из тяжелого бетона. Эти плиты обеспечивают надежность и долговечность перекрытия.

Важность армопояса

Устройство армопояса необходимо для равномерного распределения нагрузок на стены. Он увеличивает жесткость конструкции и предотвращает возможные деформации.

Этапы укладки плит перекрытия

  • Подготовка армопояса: Укладка перекрытия начинается только после того, как армопояс застынет и приобретет достаточную прочность.
  • Монтаж армокаркаса: Устанавливается армокаркас из арматуры, обеспечивающей дополнительную жесткость конструкции.
  • Подъем и укладка плит: С использованием автокрана плиты аккуратно поднимаются и укладываются на предварительно подготовленный слой цементно-песчаной смеси.
  • Корректировка положения: Положение плиты корректируется для идеального совпадения с проектными метками.
  • Анкеровка и заделка швов: Плиты фиксируются между собой и несущими стенами, после чего швы тщательно заделываются.

Правильная укладка плит перекрытия на газобетонные блоки – залог долговечности и надежности вашего дома. Соблюдая рекомендации и технологии, вы обеспечите своему дому надежную основу для дальнейшей эксплуатации. Торговая марка ЕвроБлок предлагает качественные газоблоки и комплексные решения для строительства, обеспечивающие удобство и безопасность на каждом этапе возведения вашего дома.