Современные газосиликатные блоки: преимущества и технология укладки



Откройте для себя преимущества газосиликатных блоков в строительстве!
В нашей статье мы рассмотрим инновационные технологии производства, основные характеристики материала, а также подробно описываем процесс укладки блоков с учетом всех нюансов и технических требований. Узнайте, как грамотно подойти к выбору метода укладки и избежать ошибок в строительстве с газосиликатными блоками!
Инновационные методы производства обеспечили разработку газосиликатных блоков с высокой прочностью и низким весом. Данный строительный материал применяется для возведения внешних стен, межкомнатных перегородок, а также в качестве заполнителя каркасных конструкций.

Основные преимущества газосиликатных блоков включают малый вес, отличные теплоизоляционные свойства, экологичность и высокую прочность.

Подготовка к монтажу газобетона

Процесс установки газосиликатных блоков предполагает соблюдение ряда нюансов. Необходимо использовать ленточный фундамент глубиной не менее 1,8 метра. Перед укладкой первого ряда блоков следует обеспечить гидроизоляцию, используя рубероид или другой аналогичный рулонный материал.

Сначала на поверхность наносится цементно-песчаный раствор, затем гидроизоляционный материал, а после этого – еще один слой раствора. Только после выполнения этих шагов можно приступать к укладке газосиликатных блоков.

Методы установки газосиликатных блоков

Существует два основных подхода к укладке блоков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.
  1. С использованием цементно-песчаного раствора: дешевый вариант, однако требуется до шести раз больше материала, чем клея. В результате образуется шов толщиной 10-20 мм, который пропускает холод, а также влагу, что может привести к образованию конденсата и плесени.
  2. С применением суперпрочного клея: хотя данный клей стоит дороже, он создает тонкую прослойку в 2-3 мм, обеспечивая высокий уровень теплоизоляции.

Процесс установки газоблоков Евроблок

  • Благодаря ровной форме газосиликатных блоков, укладка проходит относительно просто. Важно учесть следующие моменты:
  • первый ряд должен быть уложен максимально аккуратно, так как от него зависит конечный результат;
  • первый ряд блоков укладываются на цементный раствор для выравнивания основания и устранения дефектов;
  • угловые блоки размещаются сначала, а затем остальные в соответствии с направляющими; при монтаже наружных стен направляющие устанавливаются до начала работ, обычно используется тонкая нить, натянутая по периметру для лучшей ориентации; 
  • внутренние стены не требуют гидроизоляции; после укладки основы на нее наносится клей, а также им следует обработать торцы всех остальных блоков перед их установкой; 
  • избыток клея между блоками аккуратно удаляется ровной стороной мастерка.

Для начинающих не рекомендуется заниматься укладкой самостоятельно. В случае ошибок на ранних этапах строительства, конструкцию придется переделывать, что приведет к дополнительным затратам и потере времени.